Gemeinderatswahl 2019

Liebe Mitbürgerinnen, liebe Mitbürger,

unsere Heimatstadt Naumburg und seine Ortsteile können sich sehen lassen. Dank dem großen Engagement vieler Bürger und politischer Vorgaben des Gemeinderates hat sich Naumburg mehr und mehr zu einer liebenswerten Wohnstadt mit samt ihren Ortsteilen entwickelt.

Die CDU-Fraktion hat dabei eine tragende Rolle gespielt. Sie hat in den letzten fünf Jahren – trotz absoluter Mehrheit – sehr gut über Parteigrenzen hinweg mit den anderen Fraktionen zusammengearbeitet. Dabei ging ihr Sachpolitik immer vor Parteipolitik. Fraktionszwang, den es auf vielen politischen Ebenen gibt, gab es nicht und wird es auch zukünftig nicht geben.

Im Vordergrund steht immer das Wohl unserer Stadt und ihrer Bürger. Bei der Kommunalwahl geht es mir – als Fraktionsvorsitzenden – darum, die CDU Gemeinderatsfraktion als stabilisierenden Faktor weiter zu stärken, damit sie ihre sachorientierte Politik in den nächsten Jahren fortsetzen kann.

Darum bitte ich Sie herzlich, den Kandidaten der CDU Ihre Stimmen – am 26. Mai 2019 – zu geben. 

Ihr

Daniel Sturm 

Fraktionsvorsitzender

Unsere Kandidaten – zu den Listenplätzen

Listenplätze 1 – 11 | Listenplätze 12 – 23 | Listenplätze 24 – 35 | Listenplätze 36 – 45

ListenplatzNameGeburtsjahrBerufWohnortZugehörigkeit
1Daniel Sturm1977FriseurmeisterNaumburgCDU
2Nina Porsche1992LehrerinNaumburgCDU
3Ralf Schleife1964KüchenfachverkäuferNaumburgCDU
4Stefan Rupp1971TischlerNaumburgCDU
5Jörg Schütze1964VermessungsingenieurPrießnitzCDU
6David Abram1983LeitstellendisponentNaumburgCDU
7Hannelore Rossol1947Erzieherin, UnternehmerinNaumburgCDU
8Jörg Blank1962JuristNaumburgCDU
9Josef Klieber1946RentnerNaumburgCDU
10Jens Reinicke1967BetriebswirtEulauCDU
11Ralf Burghardt1955Handwerksmeister
Heizung/ Lüftung/ Sanitär
NaumburgCDU
12Peter Ködderitzsch1970PhysikerNaumburgCDU
13Dr. med. Felix Böcker1957NervenarztNaumburgCDU
14Paul Plobner1995Angestellter, StudentNaumburgCDU
15Jacqueline Kreisel1979VolljuristinBad KösenCDU
16Dr. Jens Bauer1979ZahnarztNaumburgparteilos
17Anke Weiland1968EinzelhändlerinNaumburgparteilos
18Matthias Walter1976BeratungstellenleiterNaumburgCDU
19Michael Bartsch1963PfarrerNaumburgparteilos
20Heike Börner1969GrundschullehrerinNaumburgparteilos
21Dirk Schmutzler1962Kinder- und JugendarztNaumburgparteilos
22Norbert Göring1968ArztNaumburgparteilos
23Joachim Vogel1956Maler- und LackierermeisterFlemmingenparteilos
24Steffen Sömmer1969VersicherungskaufmannNaumburgCDU
25Evelyn Bach1967SteuerberaterinMeyenparteilos
26Dr. Andreas Hünerbein1979ApothekerNaumburgparteilos
27Lutz Schlicht1958Dipl.-Ingenieur für AutomatisierungCrölpa – Löbschützparteilos
28Marcel Warnt1978UnternehmerNaumburgparteilos
29Stephan Herzer1963WeinbauingenieurRoßbachparteilos
30Ilka Brentle1972LehrerinNaumburgparteilos
31Matthias Friedrich1962LehrerBoblasparteilos
32Robert Strohbach1978HandelsfachwirtTultewitzparteilos
33Uwe Wenzel1968BeamterNaumburgparteilos
34Guido Kühnert1970Bankkaufmann, FilialleiterJanisrodaparteilos
35Maria Hoyme1989FachverkäuferinNaumburgparteilos
36Jürgen Spielberg1961Dipl.-Ing.Roßbachparteilos
37Uwe-Volker Rothe1949RenterSchellsitzparteilos
38Steffen Sonnekalb1964SelbstständigKleinheringenparteilos
39Kerstin Rückert1961SelbstständigGroßjenaparteilos
40Christina Dumcke1982PolizeibeamtinPunschrauparteilos
41Ernst-Wilhelm Schulze1955RichterNaumburgparteilos
42Mario Friedel1980VerlagsvertriebsmitarbeiterNaumburgCDU
43Hans-Jürgen Schießer1964Techn. Angesteller, ProkuristEulauparteilos
44Melanie Schembor1992Staatl. anerkannte
Heilerziehungspflegerin
NaumburgCDU
45Steffen Brüsehaber1974BetriebswirtBad KösenCDU